Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Резерв сомнительных долгов: налоговые корректировки изменились

5 січня 2017, 15:17
401
0
Реклама

Долгожданное изменение внесено с 1 января 2017 г. в пп. 139.2.2 НКУ: отныне при списании безнадежной задолженности (в том числе за счет резерва сомнительных долгов) разрешено делать налоговую корректировку в "минус". Она корреспондирует с предшествующей ей корректировкой в "плюс" на сумму расходов по формированию такого резерва.

То есть теперь правила формирования и использования резерва сомнительных долгов подобны любым другим резервам (кроме "отпускного"): в периоде формирования резерва делается корректировка в "плюс", при использовании - в "минус". То есть влияние расходов на объект налогообложения фактически откладывается до момента использования резерва, что вполне логично.

Правда, есть в изменениях и ложка дегтя: в пп.139.2.1 НКУ теперь сказано, что корректировка в "плюс" делается на сумму расходов от списания дебиторской задолженности сверх резерва сомнительных долгов. И здесь уже неважно, соответствует ли она определению безнадежной, установленному пп. 14.1.11 НКУ (которое, кстати, тоже изменилось). Если сверх резерва - значит нужна корректировка в "плюс".

Впрочем, эти изменения заработают уже начиная с отчетных периодов 2017 года, а за 2016 г. корректируем по-старому.

Более подробно об изменениях в части налога на прибыль читайте в первом 2017 года номере издания БУХГАЛТЕР&ЗАКОН.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини