Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Учитывается ли переплата по налогу на прибыль в счет дивидендного аванса

11 жовтня 2017, 11:45
286
0
Реклама

Уплата по каждому виду платежа и по каждому коду вида уплаты оформляется отдельным документом на перевод. При заполнении расчетных документов налогоплательщики в поле «Призначення платежу» указывают коды видов уплаты, в частности: код 101 - для суммы денежного обязательства, код 125 - для авансовых взносов, начисленных на сумму дивидендов и приравненных к ним платежей (Порядок № 666).

То есть уплата налога на прибыль и авансовых взносов, начисленных на сумму дивидендов и приравненных к ним платежей, осуществляется с разными кодами вида оплаты.

Таким образом, учет имеющейся переплаты по налогу на прибыль в оплату авансового взноса по налогу на прибыль при выплате дивидендов не предусмотрен.

При этом львовские налоговики отметили: налогоплательщик может осуществить возврат сумм денежного обязательства на основании заявления о таком возврате в течение 1095 дней со дня возникновения ошибочно и/или излишне уплаченной суммы (п. 43.3 НКУ).

К сведению: Порядок заполнения документов на перевод в случае уплаты (взыскания) налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса, осуществления бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, возврата ошибочно или излишне зачисленных средств утвержден приказом Минфина от 24.07.2015 г. № 666.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини