Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Возвращаем неплательщику НДС часть аванса за непоставленный товар: корректировать ли НДС

11 жовтня 2017, 12:20
380
0
Реклама

ГФСУ сделала весьма смелое замечание: «возможность составления плательщиком НДС расчета корректировки на уменьшение начисленных налоговых обязательств в случае возврата неплательщику части предварительной (авансовой) оплаты НКУ не предусмотрена».

По словам контролеров, такое умозаключение они сделали, благодаря положениям п. 192.2 НКУ. Согласно данному пункту, уменьшение суммы налоговых обязательств поставщика при изменении суммы компенсации стоимости товаров/услуг, предоставленных лицам, которые не были плательщиками НДС на дату такой поставки, разрешается только в случае возврата ранее поставленных товаров в собственность поставщика с предоставлением получателю полной денежной компенсации их стоимости.

Такое разъяснение ГФСУ предоставила в ИНК от 29.09.2017 г. № 2079/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Мы убеждены, что эта позиция контролеров абсолютно безосновательна. Ведь в данной ситуации возможность уменьшения налоговых обязательств по НДС следует связывать с отсутствием поставок, а не с корректировкой на основании п. 192.2 НКУ.

К тому же ранее контролеры не были такими категоричными и разрешали корректировать налоговые обязательства (см., например, разъяснение ГУ ГФС в Тернопольской области).

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини