Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Могут ли контролеры провести проверку по вопросам, информацию о которых не затребовали в запросе

12 жовтня 2017, 09:15
405
0
Реклама

Налоговики предоставили некоторые разъяснения относительно оснований проведения проверок.

Так, учитывая пп. 78.1.4 НКУ, контролеры вправе проводить проверки также и по другим вопросам, которые непосредственно не указаны в запросе, и, соответственно, требовать в ходе проведения таких проверок представления документов или их копий и информации, касающейся других налогов, по которым в письменном запросе отсутствует информация об установлении недостоверности данных в декларациях.

Налоговики объясняют это тем, что:

• во-первых, НКУ не содержит на это прямого запрета (как, например, в ходе проведения проверки на основании пп. 78.1.19 НКУ);

• во-вторых, объяснения и документальные подтверждения, предоставленные налогоплательщиком на запрос, могут также содержать информацию, которая будет свидетельствовать о недостоверности иных данных, указанных в других декларациях по данному налогу или по другим налогам.

Так же, по мнению специалистов ГФСУ, контролеры имеют право на основании пп. 78.1.1 НКУ проводить документальные внеплановые проверки касательно операций налогоплательщика и третьих лиц, не указанных в запросе, но относящихся к операции, указанной в запросе.

В то же время фискалы подчеркнули: согласно устоявшейся судебной практике, отсутствие или неполнота ссылок на конкретные пункты НКУ не должны рассматриваться как основание для признания приказа противоправным, если из содержания данного приказа представляется возможным идентифицировать предусмотренное законодательством фактическое основание для назначения соответствующей проверки.

ИНК ГФСУ от 03.10.2017 г. № 2111/6/99-99-14-03-03-15/ІПК

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини