Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Банк получает имущество в залог: определяем цену его приобретения для НДС-учета

18 жовтня 2017, 09:00
338
0
Реклама

Для залогодателя операции по передаче банку в собственность заложенного имущества в счет погашения задолженности перед таким банком расцениваются как операции по поставке данного имущества. При этом если залогодатель является зарегистрированным плательщиком НДС, такой залогодатель обязан определить налоговые обязательства по этой операции и составить налоговую накладную, подлежащую обязательной регистрации в ЕРНН.

В свою очередь, для банковского учреждения (залогодержателя) операция по оприходованию объекта залога на баланс (в случае обращения взыскания на предмет залога путем приобретения на него права собственности) рассматривается налоговым законодательством как операция по приобретению такого имущества.

В соответствии с п. 189.15 НКУ, в случае поставки (продажи, отчуждения иным способом) банками и другими финансовыми учреждениями имущества, приобретенного ими в собственность вследствие обращения взыскания на данное имущество, базой налогообложения является положительная разница между ценой поставки и ценой приобретения такого имущества. Вместе с тем цена приобретения определяется как стоимость имущества, по которой это имущество приобретено в собственность. В случае приобретения имущества у налогоплательщика цена приобретения определяется с учетом НДС.

ИНК ГФСУ от 10.10.2017 г. № 2191/6/99-95-42-03-15/ІПК

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини