Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Работодатель оплатил за квалификационный экзамен адвоката: возникает ли доход?

20 жовтня 2017, 15:00
304
0
Реклама

Налогообложение доходов физлиц регламентируется р. IV НКУ. Объектом налогообложения физлица-резидента является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в который не включается, в частности, сумма расходов работодателя в связи с повышением квалификации (переподготовкой) налогоплательщика согласно закону (пп. 165.1.37 НКУ).

Но можно ли данную норму применить к квалификационному экзамену адвоката?

Специалисты ГФС в ИНК от 13.10.2017 г. № 2230/6/99-99-13-02-03-15/ІПК, ссылаясь на ст.ст. 8 и 9 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» от 05.07.2012 г. № 5076, отметили: квалификационный экзамен является аттестацией лица, которое изъявило желание стать адвокатом. Квалификационный экзамен заключается в выявлении теоретических знаний в области права, истории адвокатуры, адвокатской этики лица, изъявившего желание стать адвокатом, а также в выявлении уровня его практических навыков и умений в применении закона.

Таким образом, поскольку прохождение квалификационного экзамена и стажировки физлицом, изъявившим желание стать адвокатом, заключается в выявлении его теоретических знаний в области права, практических навыков и умений в применении закона, готовности самостоятельно осуществлять адвокатскую деятельность, а не приобретении таким лицом новых и/или совершенствовании ранее приобретенных компетентностей в рамках профессиональной деятельности (повышения квалификации), то сумма взносов, выплачиваемая юрлицом в пользу квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры, включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика как дополнительное благо и облагается НДФЛ на общих основаниях.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини