Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Работник выполняет малярные и штукатурные работы: какую запись сделать в трудовой

26 жовтня 2017, 10:00
632
0
Реклама

Напомним: записи о наименовании работы, профессии или должности, на которую принят работник, выполняются в соответствии с Классификатором профессий ДК 003:2010.

Описания профессий, основные квалификационные характеристики работ, профессиональные названия работ приведены в Справочнике квалификационных характеристик профессий работников (далее - СКХП), который состоит из выпусков и разделов выпусков, сгруппированных по основным видам экономической деятельности, производства и работ.

Для всех выпусков СКХП действуют Общие положения Справочника, утвержденные приказом Минсоцполитики Украины от 29.12.2004 г. № 336. В них указано, что СКХП является нормативным документом, обязательным в вопросах управления персоналом на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности и видов экономической деятельности.

Конкретный перечень должностных обязанностей работника определяется должностными (рабочими) инструкциями, которые разрабатывают и утверждают на основе СКХП работодатели, учитывая конкретные задачи и обязанности, функции, права, ответственность работников данных групп и особенности штатного расписания предприятия, учреждения, организации.

В случае выполнения работником работ, отнесенных к разным профессиям, трудовой договор заключается по соглашению сторон по профессии, признанной основной. Основной считается профессия с наибольшим объемом выполняемых работ по сравнению с другими профессиями.

Профессия «маляр - штукатур» в Классификаторе профессий ДК 003:2010 отсутствует, поэтому такое название применять нельзя. Вместе с тем профессии «маляр» и «штукатур» там предусмотрены.

Описание работ, присущих профессиям «маляр» и «штукатур», содержится в выпуске 64 СКХП «Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы», утвержденном приказом Госстроя от 21.02.2000 г. № 32.

ГУ Гоструда в Полтавской области подчеркнуло: администрации предприятия необходимо определиться с объемом работ, который выполняет работник. Запись в трудовой книжке будет зависеть от объемов малярных и штукатурных работ, выполняемых рабочим.

В рабочую инструкцию в перечень должностных обязанностей работника необходимо включить характеристики работ, являющиеся меньшими по объему по сравнению с основной профессией.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини