Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Заграничные суточные выплачены в гривне, но курс евро изменился: налоговые последствия

26 жовтня 2017, 10:30
258
0
Реклама

В налогооблагаемый доход не включаются расходы, не подтвержденные документально, на питание и финансирование других собственных нужд физического лица (суточные расходы), понесенные в связи с такой командировкой:

• в пределах территории Украины не более 0,1 размера минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки;

• за рубеж - не выше 80 евро за каждый календарный день такой командировки по официальному обменному курсу гривни к евро, установленному НБУ, в расчете за каждый такой день.

Это предусматривает пп. «а» пп. 170.9.1 НКУ.

При этом ГФС в ИНК от 19.10.2017 г. № 2301/6/99-99-13-02-03-15/ІПК делает вывод: если сумма суточных для командировки за рубеж, рассчитанная в соответствии с пп. «а» пп. 170.9.1 НКУ, выплачена в национальной валюте Украины (гривне) и вследствие колебания обменного курса валют увеличивается сумма таких суточных, то разницу между выданными суточными и суточными, рассчитанными с учетом таких колебаний, следует рассматривать как излишне израсходованные средства, подлежащие возврату работником в кассу общества или зачислению их на соответствующий счет предприятия.

В случае невозврата данных средств в установленные законодательством сроки их сумма включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика с соответствующим налогообложением.

Кроме того, налогообложению подлежит вся сумма суточных в случае отсутствия соответствующих подтверждающих документов.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини