Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как вернуть ошибочно перечисленную зарплату уволенному работнику

26 жовтня 2017, 11:35
458
0
Реклама

Не подлежат возврату безосновательно приобретенные заработная плата и платежи, которые приравниваются к ней, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, алименты и прочие денежные суммы, предоставленные физическому лицу как средство к существованию, если их выплата осуществлена физическим или юридическим лицом добровольно, при отсутствии счетной ошибки с его стороны и недобросовестности со стороны получателя (п. 1 ч. 1 ст. 1215 ГКУ).

Если лицо отказывается вернуть ошибочно перечисленные работодателем средства, он может взыскать эти средства, обратившись в суд.

Минсоцполитики в письме от 09.06.2017 г. № 293/0/22-17/134 напомнило, что в случае нарушения трудовой дисциплины к работнику применяется один из видов дисциплинарного взыскания в соответствии со ст.ст. 147-149 КЗоТ.

Привлечение работника к материальной ответственности регламентируется гл. IX КЗоТ. Привлечение к дисциплинарной и материальной ответственности является правом, а не обязанностью работодателя.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини