Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Взимается ли рента за воду, использованную для благоустройства территории

26 жовтня 2017, 15:15
240
0
Реклама

Налоговики напоминают, что рентная плата за специальное использование воды не взимается за воду, используемую для нужд внешнего благоустройства территорий городов и других населенных пунктов (пп. 255.4.3 НКУ).

Перечень объектов благоустройства населенных пунктов приведен в ст. 13 Закона Украины «О благоустройстве населенных пунктов» от 06.09.2005 г. № 2807-IV (далее - Закон № 2807).

Органы государственной власти и органы местного самоуправления могут образовывать предприятия для содержания объектов благоустройства государственной и коммунальной собственности. В случае отсутствия таких предприятий вышеупомянутые органы в пределах своих полномочий определяют на конкурсной основе в соответствии с законом балансодержателей объектов (п. 1 ст.15 Закона № 2807).

Учитывая указанное ГУ ГФС в Днепропетровской области подчеркнуло: субъектами хозяйствования, которые имеют на балансе объекты благоустройства города или населенного пункта (площади, улицы, проезды, парки, скверы, бульвары, кладбища) и используют воду для нужд внешнего благоустройства территории города или иного населенного пункта, не взимается рентная плата за специальное использование воды за объемы такой использованной воды.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини