Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Крымчанин продает землю и дом на материковой части Украины: сколько налогов будет удержано

27 жовтня 2017, 09:30
258
0
Реклама

ГФС считает, что налогообложение дохода, полученного от продажи недвижимого имущества, определенного в п. 172.1 НКУ, зависит от количества гражданско-правовых договоров, а именно: при продаже жилого (садового) дома и земельного участка, на котором расположен такой дом, отдельными гражданско-правовыми договорами следует рассматривать как продажу более чем одного из объектов в течение отчетного налогового года с соответствующим налогообложением по ставке 5%.

Таким образом, доход от операций по продаже объектов недвижимости облагается налогом на доходы с физических лиц по ставке 18% и военным сбором - по ставке 1,5%.

К тому же стоимость какого-либо унаследуемого наследником от наследодателя-нерезидента объекта наследства (подарка) облагается налогом на доходы с физических лиц по ставке 18%, и военным сбором - по ставке 1,5%.

Вместе с тем стоит отметить: доход, полученный гражданами, указывается в налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах и подается по месту регистрации до 01 мая года, следующего за отчетным (пп. 49.18.4 НКУ).

Напомним: согласно п. 5.3 Закона Украины «О создании свободной экономической зоны «Крым» от 12.08.2014 г. № 1636-VII и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины», физические лица, имеющие налоговый адрес (место жительства) на территории СЭЗ «Крым», с целью налогообложения приравниваются к нерезидентам.

ИНК ГУ ГФС в Сумской области от 23.10.2017 г. № 2333/ІПК/18-28-17-02-22

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини