Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как изменится порядок представления финотчетности с 2018 года

31 жовтня 2017, 12:20
1232
0
Реклама

С 01.01.2018 ст.ст. 11 и 12 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999 г. № 996-XI, определяющие порядок представления финотчетности, будут изложены в новых редакциях. Именно с этой даты заработает Закон Украины от 05.10.2017 г. № 2164-VIII.

Уточняется, что финотчетность будет подписывать руководитель (собственник) предприятия или уполномоченное лицо в установленном законодательством порядке и бухгалтер или лицо, обеспечивающее ведение бухучета предприятия.

Если бухучет предприятия ведет предприятие, осуществляющее деятельность в сфере бухучета и/или аудиторской деятельности, тогда финотчетность подписывают руководитель предприятия или уполномоченное лицо, а также руководитель предприятия, осуществляющего деятельность в сфере бухучета и/или аудиторской деятельности, или уполномоченное им лицо. Однако ответственность предприятия, осуществляющего деятельность в сфере бухучета и/или аудиторской деятельности, определяется законом и договором о предоставлении бухгалтерских услуг.

Финотчетность предприятия, представляющего общественный интерес, подписывают руководитель или уполномоченное лицо в установленном законодательством порядке и главбух. Финотчетность негосударственных пенсионных фондов и институтов совместного инвестирования подписывается в порядке, предусмотренном законодательством.

При этом ответственность за своевременное и в полном объеме представление и обнародование финотчетности несет уполномоченный орган (должностное лицо), осуществляющий руководство предприятием, или собственник в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Порядок и сроки представления финотчетности, консолидированной финотчетности, отчета об управлении и отчета о платежах в пользу государства в органы государственной власти будет определять Правительство, для банков - НБУ.

Для микропредприятий, малых предприятий, непредпринимательских обществ и представительств иностранных субъектов хозяйственной деятельности, кроме тех, которые обязаны составлять финотчетность по международным стандартам, устанавливается сокращенная по показателям финотчетность в составе баланса и отчета о финрезультатах.

Состав и формы финотчетности, консолидированной финотчетности, отчета об управлении и отчета о платежах в пользу государства предприятий (кроме банков), финотчетности об исполнении бюджетов будет устанавливать Минфин по согласованию с Госстатом.

Финотчетность и консолидированная финотчетность по международным стандартам будут составляться на основании таксономии финансовой отчетности по международным стандартам.

Отчет об управлении будет представляться вместе с финотчетностью и консолидированной финотчетностью в порядке и сроки, установленные законом. В случае представления предприятием консолидированной финотчетности подается консолидированный отчет об управлении. От представления отчета об управлении освобождаются микропредприятия и малые предприятия. Средние предприятия имеют право не отражать в отчете об управлении нефинансовую информацию.

Предприятия, контролирующие другие предприятия (материнские предприятия), кроме финотчетов о своих хозоперациях, обязаны составлять и представлять консолидированную финотчетность в соответствии с НП(С)БУ или МСФО.

Предприятия, контролирующие другие предприятия (кроме предприятий, представляющих общественный интерес), могут не подавать консолидированную финотчетность, если вместе с контролируемыми предприятиями их показатели на дату составления годовой финотчетности не превышают двух из следующих критериев:

• балансовая стоимость активов - до 4 млн евро;

• чистый доход от реализации продукции (товаров, работ, услуг) - до 8 млн евро;

• среднее количество работников - до 50 лиц.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини