Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Можно ли заключать контракты с учителями согласно новому Закону об образовании

4 жовтня 2017, 09:30
413
0
Реклама

ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины на запросы членов профсоюза разместил на своем сайте разъяснения относительно правомерности применения контрактной формы трудового договора для педагогических работников опорного заведения образования.

Сферу применения контрактной формы трудового договора в сфере образования до 28.09.2017 определял Закон Украины «Об образовании» от 23.05.1991 г. № 1060-ХII (далее - Закон № 1060), который утратил силу в связи с принятием Верховной Радой Украины нового Закона «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII (далее - Закон № 2145).

В соответствии со ст. 54 Закона № 1060, педагогические и научно-педагогические работники принимаются на работу путем заключения трудового договора, в т.ч. по контракту. Новый Закон № 2145 предусматривает возможность заключения контракта только с руководителем заведения образования, избранным (назначенным) в порядке, установленном законодательством и учредительными документами заведения образования.

Законом Украины «Об общем среднем образовании» не предусмотрено обязательное введение для педагогических работников контрактной формы трудового договора.

Из указанного следует, что законодательством об образовании (по состоянию до 28.09.2017) была определена сфера обязательного применения контракта только для руководителей учебных заведений, являющихся общегосударственной собственностью. Новый Закон «Об образовании» № 2145 и Закон «Об общем среднем образовании» (с изменениями, внесенными Законом № 2145) содержат положения, которые предусматривают, что руководитель государственного, коммунального заведения общего среднего образования назначается на должность по результатам конкурсного отбора сроком на 6 лет (сроком на 2 года - для лица, которое назначается на должность руководителя заведения общего среднего образования впервые).

Заключение контракта с педагогическими работниками общеобразовательных учебных заведений (по состоянию до 28.09.2017) возможно было только с их согласия в соответствии со ст. 21 КЗоТ и ст. 54 Закона № 1060-ХII. Новый закон «Об образовании» не содержит положения касательно заключения контракта с педагогическими работниками.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини