Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Правительство согласилось на принцип «молчаливого согласия» для регистрации налоговых накладных

4 жовтня 2017, 16:00
236
0
Реклама

Правительство одобрило Проект Закона «О внесении изменений в статью 201 Налогового кодекса Украины относительно регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки в Едином реестре налоговых накладных», который позволяет автоматическую регистрацию приостановленной налоговой накладной в случае, если комиссия ГФС в течение 5-ти рабочих дней не предоставляет плательщику НДС ответ на полученные пояснения и копии подтверждающих документов. То есть плательщики теперь не пострадают в случае нарушения контролирующими органами сроков предоставления ответа и их налоговые накладные будут автоматически регистрироваться в ЕРНН.

По словам Минфина, данная норма будет мотивировать комиссию ГФС быстрее принимать соответствующие решения, так как плательщик НДС не должен становиться жертвой недостаточно оперативной работы контролирующего органа.

Для максимальной эффективности работы комиссии ГФС к ней будут привлечены дополнительные специалисты, которые смогут оперативно рассматривать приостановленные накладные.

Министерство финансов настаивало на включении этого принципиального пункта в Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине» от 21.12.2016 г. № 1797 (которым предусмотрен запуск автоматической системы приостановления рисковых накладных) еще во время его разработки в декабре 2016 года, но в ходе обсуждений в Парламенте данная норма была исключена из финальной версии этого закона.

Таким образом, проанализировав работу системы, Минфин предлагает внести эти изменения с целью упрощения процедур для бизнеса.

Теперь дело за Парламентом, которому будет направлен проект изменений на голосование.

Данное сообщение, а также текст законопроекта опубликованы на официальном веб-сайте Минфина.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини