Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Распространяется ли книжная НДС-льгота на отечественные аудиокниги

5 жовтня 2017, 10:40
328
0
Реклама

Операция плательщика НДС по распространению аудиокниг отечественного производства облагается НДС в общеустановленном порядке по ставке 20%. Ведь согласно пп. 197.1.25 НКУ освобождаются от обложения НДС операции по поставке (подписке) и доставке периодических изданий печатных средств массовой информации (кроме изданий эротического характера) отечественного производства, подготовке (литературное, научное и техническое редактирование, корректура, дизайн и верстка), изготовлению (печать на бумаге или запись на электронном носителе), распространению книг, в т.ч. электронного контента (кроме изданий эротического характера) отечественного производства, ученических тетрадей, учебников и учебных пособий, словарей украинского-иностранного или иностранно-украинского языка отечественного производства на таможенной территории Украины.

При этом аудиокниги не подпадают под определение непосредственно книги.

Так, в соответствии со ст. 1 Закона Украины «О государственной поддержке книгоиздательского дела в Украине» от 06.03.2003 г. № 601-IV (далее - Закон № 601) книжная продукция - это совокупность книжных изданий, выпущенных издателем (издателями) или предназначенных к выпуску. Книжное издание, в свою очередь, определено Законом № 601 как издание, особенностью материальной структуры которого является скрепление листов в корешке с обложкой или переплетом. Книжное издание может быть текстовым, изобразительным, нотным, картографическим.

Книга - это непериодическое издание размером не менее 49 страниц, не считая обложки, опубликованное в этой стране и доступное для публики (пп. «а» п. 11 Посмотренных рекомендаций о международной стандартизации статистики выпуска и распространения книг, газет и периодических изданий, принятых 1 ноября 1985 года под эгидой ЮНЕСКО на Генеральной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры).

Книга - это издание в виде блока скрепленных в корешке листов печатного материала любого формата в обложке или переплете объемом свыше 48 страниц (р. 2 Инструкции по учету документов, находящихся в библиотечных фондах, утвержденной приказом Министерства культуры и туризма Украины от 03.04.2007 г. № 22).

ИНК ГУ ГФС в г. Киеве от 13.09.2017 г. № 1931/ІПК/26-15-12-01-18

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини