Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Приостанавливаем действие угольной НДС-льготы — применяем кассовый метод

5 жовтня 2017, 15:00
293
0
Реклама

При осуществлении операций по поставке на таможенной территории Украины угля и/или продуктов его обогащения товарных позиций 2701, 2702, 2703 00 00 00, 2704 00 согласно УКТ ВЭД плательщик НДС в соответствии с п. 45 подраздела 2 р. XX НКУ применяет временный режим освобождение от обложения НДС и имеет возможность отказаться от него или приостановить его применение на один или несколько отчетных (налоговых) периодов путем представления в контролирующий орган соответствующего заявления.

В период, на который плательщик НДС приостановил применение режима освобождения от обложения НДС (отказался от данного режима), этот налогоплательщик применяет кассовый метод определения налоговых обязательств и налогового кредита по НДС. При этом после окончания срока, на который было приостановлено применение режима освобождения от обложения НДС (на последний день отчетного периода применения кассового метода налогового учета), данный налогоплательщик должен начислить налоговые обязательства/сформировать налоговый кредит (по операциям, которые были осуществлены в период применения им кассового метода), которые были не начислены/не сформированы в связи с применением кассового метода.

Таким образом, на последний день отчетного периода применения кассового метода налогового учета налогоплательщик должен сформировать налоговый кредит по товарам/услугам, которые были получены и не уплачены в период применения кассового метода. В случае если такие товары/услуги предназначаются для использования/используются в необлагаемых операциях/нехозяйственной деятельности, налогоплательщик обязан по этим товарам/услугам начислить налоговые обязательства в соответствии с п. 198.5 НКУ (кроме товаров/услуг, приобретенных до даты вступления в силу п. 45 подраздела 2 р. XX НКУ).

При этом налоговые обязательства согласно п. 198.5 НКУ начисляются в отчетном (налоговом) периоде, в котором была зарегистрирована в ЕРНН соответствующая «входная» налоговая накладная, а для предприятий, применяющих кассовый метод, - в отчетном (налоговом) периоде, в котором была осуществлена оплата (предоставлены другие виды компенсации) товаров/услуг или утрачено право на применение кассового метода налогового учета.

Данные замечания сделала ГФСУ в ИНК от 21.09.2017 г. № 2024/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Интересно, что в самом Налоговом кодексе нет требования касательно применения кассового метода учета налоговых обязательств и налогового кредита в случае приостановления применения угольной НДС-льготы. Поэтому с указанными умозаключениями налоговиков в этой консультации мы согласиться не можем.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини