Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Неплательщики алиментов будут лишены права управлять автомобилем

10 листопада 2017, 14:30
321
0
Реклама

Государство должно ввести более эффективные меры воздействия на родителей, которые отказываются уплачивать алименты. Они должны быть лишены права управлять автомобилем, выезжать за рубеж, пользоваться оружием.

Это лишь одна из инициатив законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем усовершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов». Среди прочих необходимо выделить следующие:

• 240 часов общественно-полезных работ в пользу местной общины с направлением денежных средств на счет ребенка (может применяться многократно - до погашения задолженности);

• отмена авансовых платежей и сборов для родителей, которые подают соответствующий иск в суд;

• введение эффективных механизмов уголовного преследования злостных неплательщиков алиментов.

Дополнительно Минюст реализует информационную кампанию относительно этого по всей территории Украины в пределах правопросветительского проекта «Я ИМЕЮ ПРАВО!».

По словам депутата Верховной Рады Ирины Луценко, проблема неуплаты алиментов, которую сегодня вынесли в отдельный закон, является ярким примером экономического преступления на уровне семьи.

Она убеждена: государство должно гарантировать маленькому гражданину с первых дней его жизни то, что он будет обеспечен всем необходимым, а родители, которые сделали все, чтобы этот ребенок родился на свет, полноценно и одинаково будут нести за этого ребенка ответственность.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини