Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Порядок учета плательщиков ЕСВ претерпел изменений

3 листопада 2017, 14:00
298
0
Реклама

В соответствии с приказом Минфина от 25.09.2017 г. № 803, в Порядке № 1162 появился новый раздел VI «Организация учета плательщиков единого взноса в контролирующих органах».

ГУ ГФС выполняют следующие процедуры учета плательщиков:

• обеспечивают организацию работы по ведению учета плательщиков ЕСВ, достоверность и полноту их учета;

• ведут реестр страхователей в соответствии с Положением о реестре страхователей;

• проводят мероприятия, связанные с прекращением (закрытием) плательщиков единого взноса, формируют и направляют (выдают) сведения об отсутствии (наличии) задолженности по уплате единого взноса по форме № 11-ЄСВ и уведомления о снятии с учета плательщика единого взноса по форме № 10-ЄСВ в порядке, определенном разделами IV, V данного Порядка.

На ГНИ возлагаются следующие функции:

• непосредственно учет ЕСВ;

• прием заявления от плательщиков ЕСВ;

• формирование и выдача справок, уведомлений;

• ведение реестра страхователей;

• другие функции сервисного обслуживания плательщиков единого взноса, определенные законом.

Если контролирующими органами при осуществлении своих функций по результатам проверок и сверок или на основании информации от третьих лиц, или на основании данных других государственных органов либо соответствующих государственных реестров установлено, что:

• субъект хозяйствования осуществляет деятельность и при этом не состоит на учете или снят с учета в соответствующем контролирующем органе, то такой орган проводит мероприятия относительно получения соответствующих сведений от государственного регистратора и постановки на учет этого плательщика ЕСВ;

• физическое лицо, зарегистрированное как лицо, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность, но не состоит на учете или снято с учета в контролирующем органе, то такой орган уведомляет данное лицо о необходимости подачи заявления по форме № 1-ЄСВ для постановки его на учет как плательщика единого взноса. Это физическое лицо учитывается в реестре страхователей как лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность, с признаком «платник не подав заяви для взяття на облік.».

Кроме того, внесены изменения в приложения 2, 3, 6 и 7 Порядка № 1162.

Приказ Минфина от 25.09.2017 г. № 803 вступит в силу 10.11.2017 г.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини