Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Каких особенностей во взимании ренты ждать первичным водопользователям с 2018 года

6 листопада 2017, 11:15
257
0
Реклама

Специальное водопользование предусматривает закрепление объекта природных ресурсов путем предоставления соответствующего разрешения конкретному субъекту для обеспечения условий осуществления хозяйственной деятельности (ст. 38 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды»), например, с целью получения экономической выгоды от хозяйственной деятельности по поставке питьевой воды.

Хозяйственная деятельность по поставке питьевой воды, которую проводит субъект хозяйствования, классифицируется в разделе 36 Классификации видов экономической деятельности КВЭД-2010 «Забор, очистка и поставка воды» и включает в т.ч. операции по забору воды из рек, озер, скважин, очистку воды для водоснабжения, обработку воды для производственных нужд, распределение воды водопроводами, транспортом или другими средствами.

Операции, которые выполняются именно владельцами разрешительного документа с использованием водного объекта в случае питьевой воды объединяются определением термина «производство питьевой воды» - забор воды из источников питьевого водоснабжения и/или доведение ее качества до требований на питьевую воду (ст. 1 Закон Украины «О питьевой воде, питьевом водоснабжении и водоотводе»). При этом операции по поставке или транспортировке питьевой воды владельцами разрешений на специальное использование воды на практике могут и не выполняться.

Налоговики в ИНК от 01.11.2017 г. № 2472/6/99-99-12-02-03-15/ІПК отметили: с 2018 года норма п. 255.3 НКУ будет определять объект налогообложения рентной платой как фактический объем воды, который учитывается как результат водозабора и водоподготовки, например, очистки или обработки с установленными для соответствующего водного объекта нормативных требований потребления.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини