Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Потери зерна при транспортировке: как начислять НДС

7 листопада 2017, 10:55
450
0
Реклама

Если предприятием осуществляется списание потерь, возникших при транспортировке продукции (зерна), такая продукция (зерно) не может быть использована в рамках хозяйственной деятельности предприятия.

Следовательно, если при приобретении данной продукции (зерна) суммы НДС были включены в состав налогового кредита, предприятие, согласно п. 198.5 НКУ, должно не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода, в котором происходит ее списание, составить и зарегистрировать в ЕРНН сводную налоговую накладную и осуществить начисление налоговых обязательств по НДС по основной ставке исходя из стоимости приобретения этой продукции (зерна).

Данный вывод в который раз сделала ГФСУ в ИНК от 03.11.2017 г. № 2502/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Вместе с тем в разделе 101.04 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ у контролеров есть несколько иное разъяснение, в котором они сообщают:

...при списании в пределах норм естественной убыли товаров, во время приобретения которых суммы НДС были отнесены к налоговому кредиту и которые утратили товарный вид, налоговые обязательства плательщиком НДС не начисляются (при условии, если стоимость данных товаров включается в стоимость готовой продукции, подлежащую налогообложению). В иных случаях - НДС начисляется по основной ставке.

Как известно, в марте 2017 года немалое количество норм естественной убыли было упразднено. Поэтому сейчас контролеры решили начислять компенсационные налоговые обязательства на все утраченные товары, в т.ч. утраченные в пределах норм естественной убыли.

В свою очередь, что касается использования норм естественной убыли продукции (зерна) при транспортировке такой продукции (зерна), ГФС сообщает, что затронутый вопрос не относится к ее компетенции.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини