Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Когда применяется Конвенция ООН об исковой давности в международной купле-продаже

8 листопада 2017, 13:00
389
0
Реклама

Конвенция ООН об исковой давности в международной купле-продаже товаров 1974 года (далее - Конвенция) применяется только в тех случаях, когда коммерческие предприятия сторон договора международной купли-продажи товаров в момент его заключения находятся в Договаривающихся государствах (п. 1 ст. 3 Конвенции).

Минюст подчеркнул: если иностранный партнер не является коммерческим предприятием, договорные отношения с ним не подпадают под действие Конвенции.

В то же время отмечается, что Конвенция распространяется только на договоры о международной купле-продаже и не распространяется на отношения по выполнению работ и услуг (ст. 6 Конвенции).

Что касается возможности неприменения положений Конвенции, Минюст отметил: учитывая ст. 9 Конституции Украины, Конвенция является частью национального законодательства Украины.

Статьей 8 Конвенции предусмотрено, что для стран-членов, являющихся сторонами внешнеэкономического договора (если заключенные ими международные договоры купли-продажи не противоречат требованиям Конвенции), срок исковой давности устанавливается в четыре года.

То есть, в случае если коммерческие предприятия сторон договора международной купли-продажи товаров в момент его заключения находятся в Договаривающихся государствах, к таким договорам будет применяться ЧЕТЫРЕХЛЕТНИЙ срок исковой давности.

При этом Конвенция разрешает не применять ее нормы при условии, если стороны договора международной купли-продажи в ясной форме исключили ее применение (п. 3 ст. 3 Конвенции).

Письмо Минюста от 15.06.2017 г. № 22533/К-14013/8

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини