Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

О доплате до минималки работнику образования за замену коллеги сверх нормы рабочего времени

13 лютого 2017, 11:30
197
0
Реклама

В сфере образования Перечень работ с неблагоприятными условиями труда, на которых устанавливаются доплаты рабочим, специалистам и служащим с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, предусмотрен в приложении 9 к Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украина от 15.04.1993 г. № 102. В частности, в разделе I к видам работ с тяжелыми и вредными условиями труда включены работы по изготовлению дезинфицирующих растворов, работы с их использованием (п. 1.159), работы с использованием моющих и дезинфицирующих средств (п. 1.156), работы, связанные с чисткой мусорных ящиков, проведением их дезинфекции (п. 1.147), уборка помещений, где выполняются работы, предусмотренные в р. I (п. 1.181), и т.п.

Поэтому доплаты работникам за работу с дезинфицирующими средствами, а также уборку помещений, где они выполняются, не могут включаться в минимальную заработную плату.

Соответствующие разъяснения озвучил ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины в письме от 08.02.2017 г. № 02-8/59.

К тому же отмечается: отдельным категориям работников, в частности, учителям, врачам и т.д., ст. 51 КЗоТ предусмотрено установление сокращенной продолжительности рабочего времени.

Доплата до уровня минимальной заработной платы 3200 грн устанавливается работнику за выполненную норму рабочего времени по соответствующей должности, если начисленная заработная плата работника с учетом доплат, надбавок, вознаграждений, премий (за исключением доплат и премий, которые не включаются) меньше данного размера.

При выполнении работником дополнительно работы сверх нормы рабочего времени, включая работу на условиях замещения временно отсутствующих работников с затратами рабочего времени сверх установленной нормы, доплата осуществляется пропорционально выполненной норме труда.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини