Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Облагается ли НДС поставка программной продукции дилерам и абонентам

14 лютого 2017, 11:30
579
0
Реклама

Получение лицензиаром платежа от лицензиата в качестве вознаграждения за предоставление права на использование программного обеспечения не будет считаться роялти, и, соответственно, на данную операцию будет распространяться режим освобождения от обложения НДС согласно п. 26 прим. 1 подраздела 2 р. XX НКУ, если условиями лицензионного договора предусмотрено:

• предоставление лицензиату права на использование программного обеспечения с возможностью продажи такого программного обеспечения или осуществления отчуждения иным способом,

• условия использования ограничены функциональным назначением данного программного обеспечения, и его воспроизведение ограничено количеством копий, необходимых для такого использования (использование «конечным потребителем»).

Фискалы напомнили, что в соответствии со ст. 1107 ГКУ распоряжение имущественными правами интеллектуальной собственности осуществляется, в частности, на основании лицензионного договора, в котором определяются вид лицензии, сфера использования объекта права интеллектуальной собственности, а также другие условия, которые стороны считают целесообразным включить в договор (ч. 3 ст. 1109 ГКУ).

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини