Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Местный совет компенсирует депутату расходы на депутатскую деятельность, но не средний заработок

16 лютого 2017, 10:30
226
0
Реклама

На время исполнения государственных или общественных обязанностей, если согласно действующему законодательству Украины данные обязанности могут осуществляться в рабочее время, работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка (ст. 119 КЗоТ).

В частности, на время сессий, заседаний постоянных комиссий советов, а также для осуществления депутатских полномочий в других предусмотренных законом случаях, депутат местного совета освобождается от исполнения производственных или служебных обязанностей с возмещением ему среднего заработка по основному месту работы и прочих расходов, связанных с депутатской деятельностью, за счет соответствующего местного бюджета (ч. 3 ст. 49 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.1997 г. № 280/97-ВР).

Учитывая вышесказанное. Государственная казначейская служба в письме от 05.08.2016 г. № 31-08040-02-10/22829 делает вывод, что основания для планирования областным советом расходов на возмещение среднего заработка депутату, который выполняет депутатские полномочия в рабочее время, отсутствуют.

То есть такие возмещение среднего заработка и уплата начислений на заработную плату осуществляются по основному месту работы.

Что касается других расходов на осуществление депутатской деятельности (командировки, изготовление удостоверений депутатов, обучение, телефонная связь и т.п.), то их возмещение осуществляется в пределах ассигнований, предусмотренных соответствующему совету в местном бюджете, и не зависит от того, работает ли депутат местного совета или является безработным, имеет ли какой-либо другой статус.

Указанные расходы депутата местного совета должны быть документально подтверждены и обоснованы.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини