Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Каков порядок обложения НДС услуг страховой компании по добровольному медстрахованию физлиц

16 лютого 2017, 16:30
216
0
Реклама

Учитывая то что страховые компании (страховщики) осуществляют операции по поставке услуг по страхованию, которые не являются объектом обложения НДС, то выплата страховых платежей также не является объектом обложения НДС. В то же время операция по получению таких страховых платежей или операция по их выплате не изменяет суммы налогового кредита или налоговых обязательств по НДС ни у застрахованного лица, ни в страховой компании (страховщика).

При этом операция налогоплательщика (заведения здравоохранения, имеющего лицензию на их поставку) по поставке медицинских услуг физическому лицу (застрахованному лицу), оплата (страховой платеж) за которые осуществляется страховой компанией, является объектом обложения НДС.

В случае если операция по поставке медицинских услуг осуществляется налогоплательщиком - заведением здравоохранения, имеющим лицензию на их поставку, и такие медицинские услуги отсутствуют в перечне, определенном в абз.абз. «а» - «о» пп. 197.1.5 НКУ, то данная операция освобождается от обложения НДС.

В случае если операция по поставке медицинских услуг осуществляется налогоплательщиком - заведением здравоохранения, имеющим лицензию на их поставку, и такие медицинские услуги содержатся в перечне, определенном в абз.абз. «а» - «о» пп. 197.1.5 НКУ, то такая операция облагается НДС в общеустановленном порядке с начислением налоговых обязательств по НДС по основной ставке.

Причем на дату возникновения налоговых обязательств по НДС по операции по поставке медицинских услуг налогоплательщик (заведение здравоохранения) обязан составить и зарегистрировать в ЕРНН налоговую накладную.

Данное разъяснение приведено в письме ГФСУ от 20.01.2017 г. № 1116/6/99-99-15-03-02-15.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини