Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Единый казначейский счет может заработать с 1 января 2018 года

20 лютого 2017, 17:15
250
0
Реклама

Система уплаты налогов и сборов через единый счет Госказначейства, с распределением платежей по отдельным счетам самостоятельно на базе отчетности налогоплательщика, может быть внедрена уже в текущем году. Об этом сообщила глава ведомства Татьяна Слюз.

Она пояснила, что система будет функционировать по аналогии с автоматическим возмещением НДС: налогоплательщикам будут автоматически открыты счета, куда в автоматическом режиме на основании отчетности Госказначейство будет зачислять налоги.

По словам Татьяны Слюз, это позволит сэкономить время налогоплательщиков и избежать штрафов налоговых органов за перечисление налогов не на тот счет.

«Думаю, что с 1 января 2018 года это будет работать. Но не по всем налогам: НДС остается здесь, акциз - также, и для налога с доходов физических лиц это невозможно, плюс единый социальный взнос», - подчеркнула Татьяна Слюз.

Глава Госказначейства также отметила, что необходимые изменения в Налоговый кодекс уже внесены, и требуется только корректировка приказов Министерства финансов и Государственной фискальной службы Украины, а основная база уже построена на основании электронного реестра по НДС, при этом расходы на внедрение проекта незначительные, а эффект - очевиден.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини