Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Начислять ли ЕСВ из размера минзарплаты, если у сдельщика не было работы в течение месяца

21 лютого 2017, 11:15
216
0
Реклама

ЕСВ исчисляется на основании бухгалтерских и прочих документов, согласно которым проводится начисление (исчисление) или которые подтверждают начисление (исчисление) выплат (дохода), на которые, соответственно, начисляется ЕСВ (ч. 2 ст. 9 Закона № 2464). Ставка взноса составляет 22% базы начисления.

Если база начисления ЕСВ меньше минзарплаты, то ЕСВ рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы и ставки ЕСВ при условии пребывания в трудовых отношениях полный календарный месяц или отработки всех рабочих дней отчетного месяца (ч. 5 ст. 8 Закона № 2464).

Указанная норма относительно начисления и уплаты ЕСВ не ниже установленного размера минимальной заработной платы в месяц не распространяется на заработную плату:

• инвалида, трудоустроенного по основному месту работы на предприятии, где применяется ставка 8,41 (5,5 или 5,3) процента;

• работников, которым предоставлены отпуска без сохранения заработной платы на период проведения атитеррористической операции в соответствующем населенном пункте с учетом времени, необходимого для возвращения к месту работы, но не более 7 календарных дней после принятия решения о прекращении атитеррористической операции (п. 18 ч. 1 ст. 25 Закона Украины «Об отпусках»);

• физических лиц из источников не по основному месту работы.

Для указанных работников сумма единого взноса рассчитывается из фактически начисленной заработной платы независимо от ее размера.

Если у работника в текущем месяце нет заработной платы (дохода), единый взнос не начисляется, поскольку отсутствует база начисления единого взноса.

Такой ответ касательно начисления ЕСВ с минимальной заработной платы, в случае если штатный работник по основному месту работы работает на сдельной системе оплаты труда и получает заработную плату за фактически выполненные работы, предоставили закарпатские налоговики в письме от 17.02.2017 г. № 406.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини