Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как будет распределяться бюджетная дотация для развития сельхозтоваропроизводства в 2017 году

22 лютого 2017, 16:30
245
0
Реклама

Определен с механизм распределения денежных средств, предусмотренных Минагрополитики в государственном бюджете по программе 2801580 «Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей», которые направляются по программе «Бюджетная дотация сельскохозяйственным товаропроизводителям для развития сельскохозяйственных товаропроизводителей и стимулирования производства сельскохозяйственной продукции» (далее - бюджетная дотация).

Так, право на получение бюджетной дотации имеют юрлица и ФЛП, основной деятельностью которых является поставка сельскохозяйственных товаров, произведенных ими на собственных или арендованных основных средствах, при условии, если:

• удельный вес стоимости таких сельскохозяйственных товаров составляет не менее 75% стоимости всех товаров, поставленных ими в течение предыдущих 12-ти последовательных отчетных налоговых периодов совокупно;

• соответствующие сельхозпроизводители на конец отчетного периода (месяца), за который проводится бюджетная дотация, в установленном порядке включены в Реестр получателей бюджетной дотации (далее - Реестр), сформированный ГФС.

Бюджетная дотация будет выплачиваться товаропроизводителям ежемесячно (с учетом стоимости реализованной продукции и направлений распределения бюджетной дотации) пропорционально доле уплаченной в бюджет суммы НДС по определенным видам деятельности в общей сумме уплаты НДС при условии, что такие товаропроизводители не имеют налогового долга по НДС на следующий день после предельного срока уплаты данного налога за отчетный период, за который предоставляется бюджетная дотация.

Для проведения расчетов с товаропроизводителями Минагрополитики открывает в Казначействе небюджетный счет по балансовому счету группы счетов 375 «Прочие специальные счета» в системе электронного администрирования НДС и доводит до сведения ГФС информацию о его реквизитах и помесячном распределении бюджетных ассигнований.

Казначейство обеспечивает открытие плановых ассигнований государственного бюджета по соответствующей программе и направлению в первый рабочий день месяца.

На второй день после открытия плановых ассигнований Казначейство перечисляет с бюджетных счетов Минагрополитики сумму, на которую открыто ассигнование, на открытый небюджетный счет Минагрополитики и уведомляет ГФС о сумме перечисленных средств.

На основании уведомления Казначейства о сумме перечисленных средств ГФС определяет ежемесячно в течение 3-х рабочих дней после предельного срока уплаты НДС в соответствии с Реестром и предоставленной налоговой отчетностью по НДС сумму средств для каждого получателя с применением коэффициентов пропорциональности.

ГФС направляет в Казначейство Реестр, в котором указывается информация о получателе бюджетной дотации, его налоговый номер или номер и серия паспорта, индивидуальный налоговый номер налогоплательщика, сумма бюджетной дотации, которая подлежит перечислению получателю, реквизиты счета такого получателя.

На основании полученного от ГФС Реестра Казначейство в автоматическом режиме перечисляет соответствующим получателям суммы бюджетной дотации с небюджетного счета Минагрополитики.

Казначейство в течение 3-х рабочих дней со дня перечисления бюджетной дотации передает в ГФС информацию об осуществлении соответствующих операций для внесения в Реестр.

Вышеизложенное предусмотрено Порядком распределения бюджетной дотации для развития сельскохозяйственных товаропроизводителей и стимулирования производства сельскохозяйственной продукции в 2017 году, утвержденным постановлением Кабмина от 08.02.2017 г. № 83.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини