Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

С 23 февраля смягчены валютные ограничения для участия нерезидентов в торгах

23 лютого 2017, 17:00
166
0
Реклама

Нацбанк смягчил валютные ограничения для операций, связанных с внешнеторговой деятельностью.

Во-первых, освобождены от обязательной продажи поступления в иностранной валюте от нерезидентов, если данные денежные средства поступают как денежное обеспечение (гарантийный взнос, залог, задаток, депозит, гарантия) участия в аукционах, торгах или тендерах, которые проводятся резидентами.

Во-вторых, предоставлена банкам возможность покупать для клиентов иностранную валюту, не учитывая общую сумму имеющегося на счетах резидента остатка валюты, который поступил как денежное обеспечение от нерезидента для участия в торгах, тендерах или аукционах.

Оба шага будут способствовать увеличению продаж продукции украинского производства покупателям-нерезидентам. Ведь они упростят проведение закупок не только в государственных, но и во всех субъектах хозяйственной деятельности.

В-третьих, разрешено банкам покупать иностранную валюту для клиентов, если сумма остатка на счете клиента не превышает 100 000 долл. США. До сих пор для покупки иностранной валюты клиент должен был иметь сумму остатка на счете менее 25 000 долл. США (в эквиваленте).

Соответствующие изменения предусматривает постановление Правления НБУ от 22.02.2017 г. № 13, которые вступают в силу 23.02.2017 г.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини