Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Ряд зарубежных операций с валютой больше не требует индивидуальной лицензии НБУ

27 лютого 2017, 15:00
203
0
Реклама

Физические лица могут размещать на зарубежных счетах иностранную валюту с источником происхождения за пределами Украины без индивидуальных лицензий НБУ, в частности, речь идет о заработной плате, стипендиях, пенсиях, алиментах, дивидендах и т.п.

Также физлицу не нужно получать индивидуальную лицензию НБУ для осуществления инвестиций за рубеж за счет средств, находящихся за пределами Украины. Например - проводить инвестирование с зарубежных счетов, реинвестировать денежные средства за пределами Украины, проводить торговлю финансовыми инструментами на иностранных биржах и т.п.

В свою очередь, физические лица, как и ранее, должны иметь индивидуальные лицензии НБУ для осуществления перевода денежных средств из Украины с целью их инвестирования или размещения на зарубежных счетах. Это является требованием Декрета Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19.02.1993 г. № 15-93, направленным на предотвращение непродуктивного оттока капитала со страны.

Регулятор подчеркнул: возможность проведения ряда операций по размещению денежных средств на зарубежных счетах и осуществлению инвестиций за пределы Украины без индивидуальных лицензий НБУ не освобождает физических лиц от обязанности декларировать доходы и уплачивать налоги из них в Украине в соответствии с национальным законодательством.

Изменения утверждены постановлением Правления Национального банка Украины от 23.02.2017 г. № 14 и действуют с 25 февраля 2017 года.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини