Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Какие графы формы № 1ДФ заполняет посредник по операциям купли-продажи недвижимости, авто

28 лютого 2017, 13:30
290
0
Реклама

Поскольку по операции купли-продажи недвижимого/движимого имущества между физическими лицами нотариус/юридическое лицо - посредник выполняет функции налогового агента только в части предоставления информации контролирующим органам и не обязан начислять, удерживать и уплачивать налог на доходы физических лиц в бюджет с дохода налогоплательщика, полученного от продажи соответствующего объекта, то в налоговом расчете по ф. 1ДФ заполняются следующие графы:

• графа 1 - порядковый номер каждой строки, которая заполняется;

• графа 2 - налоговый номер или серия и номер паспорта;

• графа 3а - сумма дохода налогоплательщика, полученного от продажи недвижимого/движимого имущества;

• графа 4а - сумма налога, подлежащая уплате в бюджет;

• графа 4 - сумма фактически перечисленного налога;

• графа 5 - код признака дохода.

Согласно Справочнику признаков доходов физических лиц, приведенному в приложении к Порядку № 4, суммы доходов от операций по продаже (обмену) объектов недвижимого имущества в соответствии с положениями ст. 172 НКУ отражаются под признаком дохода «104», суммы доходов от операций по продаже (обмену) объектов движимого имущества согласно положениям ст. 173 - под признаком дохода «105».

Кроме этого, нотариусам необходимо отражать в налоговом расчете по ф. 1ДФ военный сбор касательно удостоверенных ими договоров по продаже (обмену) объектов недвижимого имущества между физическими лицами, а также выданных свидетельств о праве на наследство и/или удостоверение договоров дарения. При этом в строке «Військовий збір» р. 2 налогового расчета по ф. 1ДФ проставляются общие суммы выплаченного дохода и фактически удержанного (перечисленного) военного сбора.

С таким разъяснением из раздела 103.25 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ можно ознакомиться в системах ЛИГА:ЗАКОН.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини