Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Порядок назначения стипендий опять претерпел изменений

3 лютого 2017, 11:00
177
0
Реклама

Лица, относящиеся к числу пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, участников боевых действий и их детей, детей, один из родителей которых погиб в районе АТО, имеют право на назначение социальной и академической стипендий, по их свободному выбору. Для этого им необходимо адресовать письменное обращение к стипендиальной комиссии, которая будет назначать только один вид стипендии, которую лицо будет получать в течение следующего учебного семестра. Если студент, курсант невоенного вуза выбрал получение академической стипендии, он теряет право на получение социальной стипендии на следующий учебный семестр, о чем учебное заведение безотлагательно информирует орган социальной защиты населения по месту нахождения учебного заведения.

При этом дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, лица из их числа, а также лица, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, имеют право на получение социальной стипендии независимо от получения академической стипендии.

Соответствующие положения содержит постановление КМУ от 25.01.2017 г. № 32, которое вносит изменения в Порядок назначения и выплаты стипендий.

В свою очередь, на Правительственном портале отмечают: документ регулирует вопросы, связанные с размерами академических стипендий, введением назначения академических и социальных стипендий согласно новой редакции Порядка назначения и выплаты стипендий.

Заметим также, что вышеприведенное постановление Правительства отменяет норму, согласно которой бюджетные средства, в частности, направляются на выплату разницы между размером академической стипендии, назначаемой студентам, курсантам, которые занимают в рейтинге успеваемости, сформированном в установленном порядке, высокие позиции и имеют право на назначение академических стипендий за особые успехи в учебе в пределах установленного лимита стипендиатов, и размером социальной стипендии, выплачиваемой в установленном законодательством порядке лицам, относящимся к отдельным категориям граждан, которым на основании законодательных актов предоставлены государственные льготы и гарантии касательно выплаты социальных стипендий.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини