Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Когда экспортная операция резидента может быть снята банком с валютного контроля

1 березня 2017, 10:30
220
0
Реклама

Распределительный счет (отдельный аналитический счет балансового счета 2603 «Распределительные счета субъектов хозяйствования», на которые уполномоченный банк обязан предварительно зачислять поступления в иностранной валюте, подлежащие обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины) носит технический характер и не имеет статуса текущего счета предприятия.

Соответственно, зачисление поступлений в пользу резидентов по внешнеэкономическим (экспортным) договорам на такой распределительный счет не может считаться зачислением выручки резидентов в понимании Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» от 23.09.1994 г. № 185/94-ВР и для целей осуществления уполномоченным банком валютного контроля согласно Инструкции о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями, утвержденной постановлением Правления НБУ от 24.03.1999 г. № 136.

Таким образом, экспортная операция резидента может быть снята банком с контроля после зачисления иностранной валюты и гривневого эквивалента, полученного в результате обязательной продажи иностранной валюты, на текущие счета этого резидента.

Об этом заявил НБУ в письме от 21.11.2016 г. № 40-0004/95287.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини