Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Являются ли денежными обязательства по уплате отчислений импортером объекта авторского права

10 березня 2017, 09:45
173
0
Реклама

Обязательство по уплате отчислений производителями и импортерами оборудования и материальных носителей, с применением которых в домашних условиях можно осуществить воспроизведение произведений и исполнений, зафиксированных в фонограммах, видеограммах и их экземплярах, является денежным.

Высший хозяйственный суд Украины обратил внимание в постановлении от 21.06.2016 г. по делу № 910/19653/15 на то, что в период, когда Обществом был осуществлен импорт на таможенную территорию Украины соответствующего оборудования, Объединение было единственной организацией коллективного управления, уполномоченной осуществлять сбор и распределение между субъектами авторского права и (или) смежных прав денежных средств от отчислений (процентов) производителями и импортерами оборудования и материальных носителей, с применением которых в домашних условиях можно осуществить воспроизведение произведений и исполнений, зафиксированных в фонограммах и (или) видеограммах, а обязанность по уплате отчислений в силу законодательных положений возник у Общества как у импортера при ввозе на таможенную территорию Украины соответствующего оборудования и (или) материальных носителей.

Следовательно, обязательства ответчика по уплате отчислений возникло непосредственно из актов гражданского законодательства, поэтому является денежным, а в случае просрочки данного обязательства применяются положения ч. 2 ст. 625 ГКУ.

Обзорное письмо Высшего хозяйственного суда Украины от 28.02.2017 г. № 01-06/521.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини