Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Указывать ли коды товаров по УКТ ВЭД и коды услуг по ГКПУ в итоговых налоговых накладных

13 березня 2017, 09:00
203
0
Реклама

Фискальный отчетный чек (Z-отчет) содержит итоги расчетных операций за реализованные товары (предоставленные услуги) по каждому запрограммированному коду товара (услуги) с указанием его наименования, реализованного количества.

Поэтому плательщик НДС должен сгруппировать в налоговой накладной в графе «Номенклатура постачання товарів/послуг продавця» товары/услуги по группам, соответствующим определенному коду товара согласно УКТ ВЭД или коду услуги согласно ГКПУ, и графы 4, 5, 6, 7 не заполняет. Такой вывод сделала ГФСУ в разъяснении из раздела 101.17 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ систем ЛИГА:ЗАКОН.

Однако в разъяснении ГФС в Черкасской области об изменениях в форме налоговой накладной с марта 2017 года налоговики обмолвились, что в налоговых накладных по ежедневным итогам коды УКТ ВЭД и ГКПУ вообще можно не указывать. При этом они ссылаются на уже упомянутое нами разъяснение из подкатегории 101.17 системы «ЗІР», хотя в нем об этом не говорится ни слова. Процитируем:

«В соответствии с позицией ГФСУ в подкатегории 101.17 ресурса «ЗІР», заполнение кодов УКТ ВЭД/кода услуги согласно ГКПУ и граф 4, 5, 6 и 7 в налоговых накладных по ежедневным итогам не осуществляется».

Ознакомиться с видеоразъяснением ГФС в Черкасской области и презентацией можно здесь. http://ck.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/288611.html

Мы бы не рекомендовали сразу верить таким разъяснениям контролеров. Возможно, это всего лишь ошибочная трактовка консультации в подкатегории 101.17 системы «ЗІР».

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини