Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Ограничение больничных и декретных рассчитывают из показателя минзарплаты

13 березня 2017, 15:45
171
0
Реклама

Начиная с 2017 года минимальная зарплата не применяется как расчетная величина для определения должностных окладов и заработной платы работников и прочих выплат. Это предусматривает п. 3 р. II «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 06.12.2016 г. № 1774-VIII.

В то же время материальное обеспечение и страховые выплаты в отдельных случаях (в частности, когда страховой стаж лица за 12 месяцев перед наступлением страхового случая составляет менее 6-ти месяцев) ограничиваются размером (двумя размерами) минимальной зарплаты или осуществляются исходя из кратности размера минимальной зарплаты (в частности, на необходимый уход за потерпевшими).

В свою очередь, предоставление материального обеспечения и социальных услугу в соответствии с нормами законодательства в сфере общеобязательного государственного социального страхования является компенсацией застрахованному лицу утраченного им заработка. Указанное позволяет обеспечить принцип эквивалентности касательно уплаты за лицо страховых взносов и получения им страховых выплат.

Следовательно, Минсоцполитики считает (письмо от 16.02.2017 г. № 3105/0/2-17/27), что в связи с этим нормы Закона № 1105 не требуют внесения изменений в части неприменения минимальной зарплаты как расчетной величины.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини