Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как облагается доля корпоративного имущества, которое переходит по наследству

16 березня 2017, 09:45
166
0
Реклама

Операция по передаче предприятием имущества (части имущества), основных фондов, наследнику учредителя, является объектом обложения НДС и подлежит налогообложению на общих основаниях по основной ставке. Однако операция по выплате предприятием наследнику учредителя денежных средств (части уставного фонда), не является объектом обложения НДС.

Соответствующий вывод сделали специалисты ГУ ГФС в Одесской области в письме от 07.03.2017 г. № 1684/10/15-32-12-01-14.

Что касается обложения налогом на прибыль операции по передаче части имущества общества с ограниченной ответственностью наследникам умершего участника такого предприятия, то в соответствии с пп. 134.1.1 НКУ объектом налогообложения является доход с источником происхождения из Украины и за ее пределами, определенный в финансовой отчетности предприятия согласно национальным положениям (стандартам) бухгалтерского учета или международным стандартам финансовой отчетности и откорректированный на разницы, возникающие в соответствии с положениями НКУ.

В свою очередь, разделом III НКУ не предусмотрены разницы относительно корректировки финансового результата до обложения налогом на прибыль на операции по передаче части имущества общества с ограниченной ответственностью наследникам умершего участника такого предприятия.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини