Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Эксперимент с отменой госрегулирования цен удался: Минэкономразвития идет дальше

2 березня 2017, 11:15
208
0
Реклама

Результат мониторинга пилотного проекта доказал, что приостановление государственного ценового регулирования существенно не повлияло на динамику цен на рынке и потребительские настроения граждан.

Наибольший рост цен за IV квартал 2016 года демонстрировали молочные продукты (10-22%) и куриные яйца (+40%). Рост цен молочной группы товаров объясняется сезонными факторами (в прошлом году из-за сезонного спада производства цены в тот же период возростали на 9-16%) и увеличением закупочных цен на молоко у украинских фермеров (+45% за 3 месяца) на фоне двухлетних максимумов мировых цен и повышенного спроса на молочную продукцию.

Несмотря на 40%-й рост цен на куриные яйца, фактические цены на конец декабря 2016 года (20,95 грн за 10 шт.) были ниже, чем в аналогичном периоде 2015 года (24,27 грн за 10 шт.). Рост фактически являлся восстановлением цен до уровня начала года после катастрофического падения цен весной и в середине года.

Об этом сообщает Минэкономразвития и подчеркивает: сейчас необходимо отменить устаревшие регулирования, которые уже определены другими нормативными актами или являются такими, которые признаны неэффективными с точки зрения ценообразования услуг, связанных с рынком продуктов питания, а именно:

• предельный размер платы за проживание в общежитиях;

• размер платы за услуги, которые предоставляются медицинскими вытрезвителями при органах внутренних дел гражданам в нетрезвом состоянии;

• предельные размеры платы за услуги, предоставляемые в торговых объектах, на рынках по продаже продовольственных и непродовольственных товаров;

• предельные уровни цен, нормативы рентабельности за предоставление в аренду торговых помещений (площадей), торгово-технологического и/или холодильного оборудования в торговых объектах, на рынках по продаже продовольственных и непродовольственных товаров;

• предельные уровни рентабельности упаковки (фасовки) продовольственных товаров, относительно которых введено государственное регулирование цен, без учета стоимости сырья;

• тарифы на перевозку пассажиров и стоимость проездных билетов на паромах и катерах в г. Севастополе;

• предельные торговые надбавки на уровне не выше 10% конкурсной цены на мясо, которое реализовано из государственного резерва.

Поскольку срок пилотного проекта истек, необходимо принять правительственное решение относительно дальнейших действий в сфере применения ценового регулирования по его результатам. Для этого разработан проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в приложение к постановлению Кабмина от 25 декабря 1996 г. № 1548 и признании утратившими силу некоторых постановлений Кабинета Министров Украины».

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини