Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как зарегистрировать в ЕРНН расчет корректировки к налоговой накладной, составленной в 2014 году

23 березня 2017, 09:02
508
0
Реклама

В декабре 2014 года плательщиком была составлена налоговая накладная на неплательщика НДС на сумму НДС менее 10 тыс. грн, полученную как гарантийный платеж по операции оперативной аренды торговых площадей. Указанная налоговая накладная, в соответствии с п. 11 подраздела 2 р. XX НКУ, не подлежала регистрации в ЕРНН. Согласно условиям договора, сумма гарантийного платежа может быть либо зачислена за месяц аренды, либо возвращена арендатору. На сумму гарантийного платежа покупатель не воспользовался услугами месяца аренды. В связи с этим в текущем 2017 году плательщиком осуществлен возврат неплательщику НДС вышеуказанного гарантийного платежа.

При таких обстоятельствах поставщик - плательщик НДС (арендодатель) вправе составить расчет корректировки и уменьшить начисленную сумму налоговых обязательств по НДС.

Для регистрации в 2017 году в ЕРНН расчета корректировки к налоговой накладной, составленной в декабре 2014 года на неплательщика НДС, плательщик НДС обязан зарегистрировать данную налоговую накладную в ЕРНН с учетом сроков давности, установленных ст. 102 НКУ. В свою очередь, составление такого расчета корректировки возможно только при наличии подтверждающих платежных документов касательно осуществления возврата покупателю денежных средств по гарантийному платежу.

Расчет корректировки, составленный в 2017 году к налоговой накладной декабря 2014 года, выписанной на неплательщика НДС, регистрируется в ЕРНН поставщиком.

Зарегистрированный в ЕРНН расчет корректировки, составленный в 2017 году к налоговой накладной декабря 2014 года, выданной на неплательщика НДС, является основанием для продавца на уменьшение налоговых обязательств в периоде составления данного расчета корректировки при регистрации в ЕРНН без нарушения сроков, и - в периоде регистрации в ЕРНН в случае нарушения сроков данной регистрации. Вместе с тем такое уменьшение возможно только в случае определения плательщиком в периоде получения гарантийного платежа - декабрь 2014 года, налоговых обязательств по НДС по этой операции.

Следовательно, операция по возврату гарантийного платежа покупателю, по которой составлен и зарегистрирован в ЕРНН расчет корректировки, подлежит отражению в строке 7 декларации по НДС с соответствующим отражением указанной операции в приложении 1 «Розрахунок коригування сум податку на додану вартість (Д1)» того отчетного периода, в котором составлен такой расчет корректировки во время его регистрации в ЕРНН без нарушения сроков этой регистрации, и в налоговой отчетности по НДС того отчетного периода, когда данный расчет корректировки зарегистрирован в ЕРНН, в случае его регистрации с нарушением установленных сроков.

В свою очередь, отметим: если после осуществления операции по поставке товаров/услуг покупатель данных товаров или услуг теряет статус плательщика НДС, это лицо теряет право на корректировку налогового кредита, сформированного в период его регистрации налогоплательщиком, а потому отсутствуют основания для составления расчета корректировки на такого покупателя. Посему если покупатель - неплательщик НДС, которому плательщиком возвращен гарантийный платеж в 2017 году, был плательщиком НДС в периоде перечисления плательщику гарантийного платежа - в декабре 2014 года, у плательщика основания касательно составления расчета корректировки по данной операции отсутствуют.

Это разъяснение опубликовала ГФС в Днепропетровской области.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини