Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Расходы командированного на такси — дополнительное благо

24 березня 2017, 09:43
279
0
Реклама

В случае если юридическое лицо компенсирует своему наемному работнику расходы на такси, понесенные им во время командировки как в пределах территории Украины, так и за рубежом, сумма указанной компенсации подлежит обложению НДФЛ как дополнительное благо.

Данный вывод сделало ГУ ГФС в г. Киеве в письме от 17.03.2017 г. № 5586/10/26-15-13-01-12.

Налоговая обращает внимание на то, что, поскольку лишь положения Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за рубеж, утвержденной приказом Минфина Украины от 13.03.1998 г. № 59 (далее - Инструкция № 59), содержат понятие автомобильного транспорта общего пользования, то при решении вопроса относительно налогообложения суммы возмещенных расходов на такси, понесенных наемным работником во время командировки в пределах территории Украины, следует руководствоваться данной Инструкцией.

Командированному в пределах территории Украины работнику возмещаются расходы на проезд (в т.ч. перевозка багажа, бронирование транспортных билетов) к месту командировки и обратно в размере стоимости проезда на воздушнмм, железнодорожном, водном и автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) с учетом всех расходов, связанных с приобретением проездных билетов и пользованием постельными принадлежностями в поездах, и страховых платежей на транспорте.

Расходы за пользование такси или аренду автотранспорта во время командировки за рубежом могут быть возмещены налогоплательщику только с разрешения руководителя предприятия (согласно подтверждающим документам).

Учитывая тот факт, что расходы на такси, которые были понесены наемным работником во время командировки как в пределах территории Украины, так и за рубежом, не подлежат обязательному возмещению, но по решению руководителя юридического лица эти расходы были возмещены работнику, то сумма данных расходов будет считаться дополнительным благом.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини