Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Непроведение корректировки средней заработной платы является нарушением законодательства о труде

29 березня 2017, 11:12
246
0
Реклама

В случаях повышения тарифных ставок и должностных окладов на предприятии, в учреждении, организации в соответствии с актами законодательства, а также по решениям, предусмотренным в колдоговорах (соглашениях), как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняются средний заработок, заработная плата, включая премии и прочие выплаты, которые учитываются при исчислении средней зарплаты, за промежуток времени до повышения корректируются на коэффициент их повышения (п. 10 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.1995 г. № 100, далее - Порядок № 100).

Следовательно, повышение должностных окладов следует учитывать при исчислении сумм отпускных, оплаты времени командировки, сохранении среднего заработка за работниками, которые призваны (вступили) на военную службу, а также в других случаях, когда средний заработок исчисляют согласно Порядку № 100.

Важно!

Коэффициент, на который необходимо прокорректировать выплаты, которые учитываются при исчислении средней заработной платы, рассчитывается путем деления оклада (тарифной ставки), установленного после повышения, на оклад (тарифную ставку) до повышения.

Минсоцполитики вместе с тем подчеркивает: корректировка средней зарплаты проводится в случае, если последнее повышение должностного оклада работника произошло в расчетном периоде.

При этом корректировка не производится в случае изменения тарифной ставки (должностного оклада) отдельным работникам в связи с:

• присвоением высшего разряда;

• переводом на другую вышеоплачиваемую работу (должность) и др.

На хозрасчетных предприятиях и в организациях корректировка заработной платы и всех остальных выплат проводится с учетом их финансовых возможностей. Порядком № 100 предусмотрена возможность уменьшения коэффициента корректировки, однако, по мнению Министерства, непроведение корректировки средней заработной платы вообще является нарушением законодательства о труде.

Письмо Минсоцполитики от 27.10.2016 г. № 1491/13/8416

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини