Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Штрафы за нарушение порядка регистрации налоговых накладных в ЕРНН: позиция фискалов

29 березня 2017, 12:43
405
0
Реклама

За нарушение сроков регистрации налоговых накладных в ЕРНН или отсутствие регистрации налоговой накладной в ЕРНН штрафные санкции, определенные п. 120 прим. 1 НКУ, не применяются только к налоговым накладным, которые не предоставляются получателю (покупателю) и составлены на поставки товаров/услуг для операций, которые:

• освобождены от налогообложения;

• облагаются по нулевой ставке.

Кроме того, штрафные санкции не применяются к налогоплательщикам за нарушение предельного срока регистрации/отсутствие регистрации в ЕРНН налоговых накладных:

• которые не предоставляются получателю (покупателю), составленных на операции по поставке товаров/услуг, освобожденных от налогообложения (их перечень приведен в ст. 197 НКУ);

• которые не предоставляются получателю (покупателю), составленных на операции по поставке товаров/услуг, облагаемых по нулевой ставке (ст. 195, подразд. 2 разд. XX НКУ).

За нарушение сроков регистрации/отсутствие регистрации в ЕРНН сводных налоговых накладных, правила составления которых приведены в пп. 198.5 НКУ, к такому налогоплательщику применяются штрафные санкции, определенные в соответствии со ст. 120 прим. 1 НКУ.

Письмо ГФС от 03.03.2017 г. № 709/4/99-99-15-03-02-15.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини