Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Пояснения к заполнению новых форм финотчетности бюджетниками

30 березня 2017, 14:39
843
0
Реклама

Состав, формы, принципы подготовки и предоставления финансовой отчетности в государственном секторе, общие требования к признанию и раскрытию ее элементов определены Национальным положением (стандартом) бухгалтерского учета в государственном секторе 101 «Представление финансовой отчетности», утвержденным приказом Минфина от 28.12.2009 г. № 1541.

Квартальная финансовая отчетность состоит из баланса (форма № 1-дс) и отчета о финансовых результатах (форма № 2-дс).

На сегодняшний день уже утвержден Порядок заполнения форм финансовой отчетности в государственном секторе (приказ Минфина от 28.02.2017 г. № 307).

Поэтому Минфин письмом от 28.03.2017 г. № 35220-06-5/8303 разъяснил отдельные вопросы составления и предоставления финансовой отчетности субъектами государственного сектора.

В частности, Баланс отражает обобщенные показатели активов, обязательств и собственного капитала субъекта государственного сектора, полученные на основании сверенных данных бухгалтерского учета по состоянию на начало отчетного года и на конец отчетного периода.

Учитывая то что НП(С)БУГС 136 «Биологические активы» не вступил в силу, строки 1040, 1041, 1042, 1090 баланса не заполняются.

Итог баланса на начало отчетного года должен соответствовать итогу баланса на конец 2016 года.

При заполнении отчета о финансовых результатах следует пользоваться Классификацией доходов бюджета и Функциональной классификацией расходов и кредитования бюджета, утвержденными приказом Минфина «О бюджетной классификации» от 14.01.2011 г. № 11.

Фактическая сумма исполнения сметы содержит информацию о суммах поступлений в общий и специальный фонды бюджета с начала отчетного года по соответствующим кодам бюджетной классификации доходов и суммах проведенных с начала отчетного года кассовых расходов общего и специального фондов бюджета.

В разделах I, II, IV отчета о финансовых результатах в квартальной и годовой финансовой отчетности за 2017 год информация по статьям доходов и расходов за аналогичный период предыдущего года не указывается.

Сверка показателей форм квартальной финансовой отчетности с показателями бюджетной отчетности не осуществляется.

Элементы квартальной финансовой отчетности раскрываются в пояснительной записке. Информация о субъекте государственного сектора, которая подлежит раскрытию в финансовой отчетности, выбранной учетной политике и дополнительном анализе статей финансовой отчетности, необходимом для обеспечения ее понятности, указывается в соответствии с требованиями р. ХІ НП(С)БУГС 101.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини