Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Кто из должностных лиц сфер образования, здравоохранения, культуры должен предоставить е-декларацию

7 березня 2017, 11:15
166
0
Реклама

Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции предоставляет ответы на самые распространенные вопросы должностных (служебных) лиц юридических лиц публичного права, которые осуществляют основную деятельность в сферах науки, образования, культуры, социального обслуживания и здравоохранения.

Напомним: со вступлением в силу с 05.01.2017 г. Закона Украины «О Высшем совете правосудия» от 21.12.2016 г. № 1798-VIII изменен круг лиц, которые должны подавать е-декларации.

Таким образом, действие антикоррупционного закона в части финансового контроля не распространяется на определенные категории должностей, а именно: должностных лиц заведений, учреждений и организаций, которые осуществляют основную деятельность в области социального обслуживания населения, социальной и профессиональной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, социальной защиты ветеранов войны и участников АТО; здравоохранения (кроме руководителей заведений здравоохранения центрального, областного, районного, городского (городов областного значения, городов Киева и Севастополя) уровней); образования (кроме руководителей вузов и их заместителей); науки (кроме президентов, первых вице-президентов, вице-президентов и главных ученых секретарей, других членов Президиума Национальной академии наук Украины и национальных отраслевых академий наук, избранных общим собранием, руководителей НИИ и других научных учреждений); культуры.

Вместе с тем следует отметить: должностные (служебные) лица юридических лиц публичного права, которые осуществляют основную деятельность в указанных сферах и являются государственными органами или органами местного самоуправления, должны подавать е-декларации.

Обязанность по предоставлению е-деклараций не распространяется на должностных лиц заведений, учреждений и организаций (разных организационно-правовых форм), которые являются юридическими лицами публичного права и осуществляют основную деятельность в вышеуказанных сферах, что подтверждается учредительными документами такого юридического лица и сведениями, которые содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини