Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Накажут ли плательщика за несвоевременное зачисление средств на счет в СЭА НДС не по его вине

11 квітня 2017, 12:33
196
0
Реклама

Если средства на электронный счет в СЭА НДС несвоевременно перечислены не по вине плательщика, в связи с чем была несвоевременно зарегистрирована налоговая накладная/расчет корректировки к налоговой накладной в ЕРНН, к такому плательщику не применяется ответственность, предусмотренная ст. 120 прим. 1 НКУ.

Об этом напомнили налоговики в разъяснении из раздела 101.30 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ системы ЛИГА:ЗАКОН.

В свою очередь, за нарушение срока зачисления налогов в бюджеты или государственные целевые фонды по вине банка или органа, осуществляющего казначейское обслуживание бюджетных средств, нарушитель уплачивает пеню за каждый день просрочки, а также несет иную ответственность, установленную НКУ.

Согласно п. 129.7 НКУ, не считается нарушением срока перечисления налогов, сборов, платежей по вине банка нарушение, совершенное вследствие регулирования Национальным банком Украины экономических нормативов такого банка, которое влечет за собой недостачу свободного остатка средств на таком корреспондентском счете.

Если в будущем банк или его правопреемники восстанавливают платежеспособность, отсчет срока зачисления налогов, сборов и прочих платежей начинается с момента такого восстановления.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини