Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Типовое положение об обучении по охране труда претерпело изменений

14 квітня 2017, 12:51
1304
1
Реклама

От предприятий теперь будет требоваться лишь обнародовать разработанные и утвержденные положения об обучении по вопросам охраны труда, а также сформированные планы-графики проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда. Ранее требовали ознакомить с ними работников, что, конечно, предусматривало проставление подписи работника.

Это произошло благодаря приказу Минсоцполитики от 30.01.2017 г. № 140, который внес изменения в Типовое положение о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда.

Также исключены нормы, по которым:

• лица, которые принимаются на работу, связанную с повышенной пожарной безопасностью, должны предварительно пройти специальное обучение (пожарно-технический минимум);

• работники, которые заняты на работах с повышенной пожарной опасностью, раз в год проходят проверку знаний соответствующих нормативных актов по пожарной безопасности;

• должностные лица до начала исполнения своих обязанностей и периодически (раз в 3 года) проходят обучение и проверку знаний по вопросам пожарной безопасности;

• участие представителя специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда или его территориального управления в составе комиссии обязательно лишь во время первичной проверки знаний по вопросам охраны труда у работников, привлекаемых к выполнению работ повышенной опасности.

Изъяли необходимость ежегодно проходить специальное обучение и проверку знаний соответствующих нормативно-правовых актов по охране труда для должностных лиц и других работников, занятых на работах, указанных в Перечне работ с повышенной опасностью и Перечне работ, где есть потребность в профессиональном отборе.

Проверка знаний по вопросам охраны труда после проведения специального обучения осуществляется:

• комиссией предприятия (если обучение проводилось непосредственно на предприятии);

• комиссией соответствующего территориального органа Гоструда при участии соответствующих профсоюзов (если обучение проводилось в учебном центре);

• в порядке, определенном абзацами 2, 3 п. 5.3 гл. 5 Типового положения (если обучение проводилось в отраслевом учебном центре).

В случае невозможности создать комиссию по проверке знаний по вопросам охраны труда на предприятии, которое входит в объединение предприятий, проверка знаний осуществляется комиссией другого предприятия - участника объединения.

В состав комиссии входят представители соответствующих профсоюзов и могут привлекаться представители органов государственного управления охраной труда, а также штатные преподаватели отраслевого учебного центра, где проводилось обучение (по согласию).

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини