Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Порядок выплаты и размеры пособия при рождении ребенка предлагают изменить

25 квітня 2017, 09:53
234
0
Реклама

Комитет ВРУ по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма рекомендует Парламенту принять за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения надлежащего уровня социальной защиты семей с детьми и установления справедливых социальных гарантий детям (№ 6063-д).

Это произошло благодаря обработке Комитетом ранее поданных законопроектов относительно надлежащего уровня социальной защиты семей с детьми и установления справедливых социальных гарантий детям.

Как результат - был наработан компромиссный законопроект, в котором, в частности, предлагается вместо пособия при рождении ребенка ввести пособие при рождении ребенка, которое будет выплачиваться двумя частями.

Первая часть пособия в связи с рождением ребенка должна начисляться, исходя из размера прожиточного минимума для детей в возрасте до 6-ти лет, установленного на день рождения ребенка, и предоставляться в сумме, кратной:

• 15 размерам прожиточного минимума, - на первого ребенка;

• 20 размерам прожиточного минимума, - на второго ребенка;

• 25 размерам прожиточного минимума - на третьего и каждого следующего ребенка.

Вторая часть пособия в связи с рождением ребенка начисляется исходя из размера прожиточного минимума для детей в возрасте до 6-ти лет, установленного на тот календарный месяц, за который фактически осуществляется выплата, и с рождением ребенка выплачивается ежемесячно в течение следующих со дня рождения ребенка 36-ти месяцев.

Кроме того, предлагается увеличить до 30-ти месяцев срок предоставления обращения по назначению вышеуказанного пособия в случаях рождения ребенка на временно оккупированной или неконтролируемой территории, тяжелой болезни ребенка или его родителей.

Также предлагается предусмотреть, что реорганизация или ликвидация действующих коммунальных дошкольных учебных заведений допускается только после проведения общественного обсуждения, которое проводится в течение 30-ти дней со дня поступления данного предложения.

Предлагается восстановить норму Закона Украины «О дошкольном образовании», предусматривающую плату родителей за питание детей в государственном и коммунальном дошкольном учебном заведении в размере, не превышающем 6% (в городской местности) и 40% (в сельской местности) от стоимости питания в день.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини