Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Возмещение материального ущерба СБУ должно проводиться с привлечением Госказначейской службы

3 травня 2017, 11:23
227
0
Реклама

В ходе обыска, проведенного в рамках досудебного расследования Управлением СБУ в Луганской области, были изъяты денежные средства. По истечении времени, после закрытия уголовного производства, следственный судья вынес постановление о возврате денег владельцу. Однако судьи ВССУ по рассмотрению гражданских и уголовных дел установили, что изъятые средства не переданы на хранение в банк или в кассу финансового подразделения Управления, при этом они хранились в личном сейфе следователя, в результате чего после захвата здания УСБУ в Луганской области незаконными вооруженными формированиями эти денежные средства исчезли. Своим бездействием следователь нанес истцу имущественный и моральный вред, который истец просил взыскать в судебном порядке (см. определение от 21.09.2016 г. по делу № 753/8302/15-ц). В то же время, поскольку вред причинен неправомерными действиями сотрудников Управления СБУ в Луганской области, оно должно отвечать за причиненный вред в соответствии со ст. 1172 ГКУ.

Напомним!

Согласно ч. 6 ст. 1176 ГКУ, вред, причиненный физическому или юридическому лицу в результате другого незаконного действия или бездействия либо незаконного решения органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, органа досудебного расследования, прокуратуры или суда, возмещается на общих основаниях.

Следовательно, такие убытки в соответствии с законодательством компенсируются за счет государственного бюджета Службой безопасности Украины (ч.ч. 2 и 3 ст. 35 Закона о СБУ).

В свою очередь, ВСУ сделал вывод, что сотрудники СБУ, которые исполняют свои обязанности в соответствии с предоставленными законодательством полномочиями и в рамках закона, не несут ответственности за причиненные имущественные убытки. Согласно п. 3 Порядка исполнения решений о взыскании средств государственного и местных бюджетов или должников, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 03.08.2011 г. № 845, решения о взыскании средств государственного и местных бюджетов или должников исполняются на основании исполнительных документов исключительно органами Казначейства в порядке очередности поступления таких документов (о взыскании средств государственного и местных бюджетов - с предварительным информированием Минфина о взыскании средств должников - в пределах соответствующих бюджетных назначений, предоставленных бюджетных ассигнований (остатков средств на счетах предприятий, учреждений, организаций).

Поэтому Определение ВССУ отменили, а дело вернули на рассмотрение в суд первой инстанции.

Постановление ВСУ от 12.04.2017 г. № 6-3014цс16.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини