Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

ГФС о документальном подтверждении расходов на проезд и проживание в командировке

4 квітня 2017, 09:08
337
0
Реклама

Согласно правилам пп. 170.9.1 НКУ, не является доходом физлица сумма возмещенных ему расходов на командировку в пределах фактических расходов, в частности, на проезд (в том числе перевозку багажа, бронирование транспортных билетов) как к месту командировки и обратно, так и по месту командировки (в том числе на арендованном транспорте), оплату стоимости проживания в гостиницах (мотелях), а также включенных в такие счета расходов на питание или бытовые услуги (стирка, чистка, починка и глажка одежды, обуви или белья), на наем других жилых помещений.

Вышеуказанные расходы освобождены от налогообложения только при наличии подтверждающих документов, удостоверяющих стоимость данных расходов, в частности, транспортных билетов или транспортных счетов (багажных квитанций), в том числе электронных билетов при наличии посадочного талона, если его обязательность предусмотрена правилами перевозки на соответствующем виде транспорта, и расчетных документов об их приобретении по всем видам транспорта, в том числе чартерных рейсов, счетов, полученных из гостиниц (мотелей) или от других лиц, предоставляющих услуги по размещению и проживанию физического лица, в том числе бронированию мест в местах проживания и пр.

Первое, на что обратили внимание налоговики, - положениями пп. 170.9.1 НКУ не предусмотрены ограничения касательно найма жилого помещения у ФЛП.

Поэтому при наличии счетов, полученных от ФЛП, и расчетных документов, подтверждающих предоставление услуг по проживанию, данные расходы не включаются в доход откомандированного лица.

Кроме того, специалисты ГФС подчеркнули, что посадочный документ, перевозочный документ, документ на возврат и документ на услуги, распечатанные на бумажном носителе, являются расчетными документами (транспортными билетами).

Письмо ГФС от 24.03.2017 г. № 5972/6/99-99-13-02-03-15.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини