Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как рассчитать оплату декретных в размере не менее минзарплаты

4 квітня 2017, 10:35
252
0
Реклама

Пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в размере 100% средней заработной платы (дохода), исчисленной в порядке, установленном КМУ, и не зависит от страхового стажа. Сумма пособия по беременности и родам из расчета на месяц (ст. 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 г. № 1105-XIV):

• не должна превышать размер максимальной величины базы начисления единого взноса, с которой уплачивались страховые взносы в Фонд,

• не может быть меньше, чем размер минимальной заработной платы, установленной на момент наступления страхового случая.

Исполнительная дирекция ФСС по ВПТ в письме от 21.03.2017 г. № 2.4-38-479 отметила, что сумму пособия по беременности и родам необходимо рассчитывать следующим образом:

1. Рассчитывать среднедневную заработную плату, исходя из фактических выплат.

2. Сравнивать фактическую среднедневную заработную плату со среднедневной заработной платой, исчисленной из размера минимальной заработной платы, установленного в месяце наступления страхового случая (минимальная заработная плата / 30,44 - среднемесячное количество календарных дней).

3. В случае превышения среднедневной заработной платы, рассчитанной из минимальной заработной платы, над фактической среднедневной заработной платой дальнейший расчет страховой выплаты (пособия по беременности и родам) осуществлять из среднедневной, исчисленной с минимальной заработной платы.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини